ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 12:21

ВС отказался признать «Звездочку» добросовестным поставщиком

Судоремонтный завод настаивал, что ФАС не доказала нарушения госконтракта на 26 млрд руб. с его стороны. Но суды напомнили истцу о предыдущих судебных решениях по его спору с заказчиком, на которые и опиралось антимонопольное ведомство.

Судья Верховного суда Юрий Иваненко отказался передать на рассмотрение Судебной коллегии ВС жалобу АО «Центр судоремонта «Звездочка» по делу № А40-183493/2020. Судоремонтный завод пытался оспорить приказ Федеральной антимонопольной службы, которая внесла его в реестр недобросовестных поставщиков, но суды трех инстанций в этом отказали.

В декабре 2010 года российское Министерство обороны заключило с ЦС «Звездочка» госконтракт на сервисное обслуживание кораблей и судов Северного флота. Его стоимость составила около 26 млрд руб. Через 10 лет ведомство в судебном порядке расторгло этот договор и потребовало вернуть неотработанную подрядчиком часть аванса (дело № А40-174611/2019). АСГМ удовлетворил эти требования частично и расторг контракт в связи с существенными нарушениями со стороны «Звездочки».

В августе прошлого года ФАС со ссылкой на это судебное решение издала приказ о включении «Звездочки» в реестр недобросовестных поставщиков.

«Звездочка» оспаривает в ВС решение ФАС

Судоремонтный завод настаивал, что спор был связан с переводом ориентировочной цены договора в фиксированную. «Звездочка» якобы не нарушала договорных условий и не может считаться недобросовестным поставщиком.

АСГМ ранее указал, что в приказе ФАС есть ссылка на решение суда, где прямо говорится о нарушениях со стороны завода. С этим согласились и вышестоящие инстанции. Верховный суд не усмотрел нарушений с их стороны.

АО «Центр судоремонта «Звездочка» располагается в Архангельске и занимается ремонтом, модернизацией, переоборудованием и утилизацией кораблей и судов.