ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2021, 17:19

Германия выдала России молдавского контрабандиста наркотиков

Гражданин Молдовы Михаил Николаев, по данным следствия, входил в международное преступное сообщество, которое занималось наркотрафиком.

Николаев обвиняется по ч. 2 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе») и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере»), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

По версии следствия, с июня по август 2012 года в Испании двое молдаван и испанец создали преступное сообщество. Они же стали его лидерами. Участники группы наладили ввоз в Россию особо крупных партий гашиша.

Российские, молдавские и белорусские силовики провели крупномасштабную операцию, в ходе которой более 60 руководителей и активных участников ОПГ привлекли к ответственности, у контрабандистов изъяли более тонны наркотика.

Установлено, что экстрадированный в Россию Николаев с соучастниками в 2015 году планировал реализовать 13 кг гашиша, но преступников задержали. Николаеву удалось скрыться. В феврале его нашли в Германии, и Генпрокуратура обратилась с запросом об экстрадиции, который в июле удовлетворило правительство ФРГ. 

Сегодня преступника доставят в Москву конвой ФСИН и российского Интерпола.