ПРАВО.ru
Legal Digest
14 декабря 2021, 9:45

Право в мире: юристы на удаленке и адвокаты против предвзятости полиции

Право в мире: юристы на удаленке и адвокаты против предвзятости полиции
Верховный суд США отказался заблокировать скандальный закон Техаса об абортах, и теперь Калифорния намерена запретить винтовки. А в Нью-Йорке власти ограничивают применение искусственного интеллекта при трудоустройстве из-за возможной предвзятости. В Японии адвокаты решают проблему предубеждений со стороны полицейских. А британских юристов просят сидеть дома из-за коронавируса. Эти и другие юридические новости — в обзоре СМИ за 10–13 декабря от Право.ru.

Британские юрфирмы возвращаются на удаленку из-за «омикрона»

Некоторые из крупнейших юридических фирм Великобритании инструктируют юристов и сотрудников работать удаленно в связи с новой волной коронавируса. Allen & Overy, Slaughter & May, Hogan Lovells и Herbert Smith отправили сотрудников с 13 декабря работать из дома, передает Bloomberg Law.

Как работать из дома: советы зарубежных юристов

Allen & Overy, Slaughter & May, а также Freshfields Bruckhaus Deringer, которая тоже перевела юристов на удаленку, входят в так называемый Магический круг — пять самых старых и крупных юридических фирм Лондона.

На прошлой неделе британский премьер Борис Джонсон призвал всех, кто имеет такую возможность, перейти на удаленную работу в связи с распространением «омикрон»-штамма COVID-19.

Калифорния использует запрет абортов Техасе, чтобы запретить оружие

После того как Верховный суд США оставил в силе почти полный запрет абортов в Техасе, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом поручил разработать законопроект, который запретит производство и продажу штурмовых винтовок на территории штата. Об этом он заявил 11 декабря, передает Bloomberg Law.

Ранее власти Техаса запретили аборты на сроке позже шести недель. Любой житель штата может подать в суд на клинику или врача, который проводит такую операцию, и взыскать не менее $10 000 компенсации. В связи с этим новый механизм сравнивают с «охотой за головами» на Диком Западе.

10 декабря Верховный суд оставил его в силе и сузил список должностных лиц штата, к которым клиники могут подавать иски. По мнению одного из противников техасского закона, юриста Центра репродуктивных прав Марка Херрона, ВС фактически лишил истцов возможности оспорить новеллу, так как в рамках иска против перечисленного круга лиц нельзя заблокировать исполнение закона по всему штату.

Ньюсом заявил, что возмущен решением Верховного суда. «Но раз теперь штаты могут помешать судам пересматривать их законы, то Калифорния воспользуется этим для защиты жизни людей, тогда как Техас использовал эту возможность, чтобы подвергать женщин опасности», — добавил губернатор. Законопроект, который он поручил подготовить своему аппарату, позволит частным лицам подавать иски к производителям и продавцам оружия, амуниции и комплектующих. Они также смогут требовать компенсацию от $10 000 за каждый случай.

Судья ВС Соня Сотомайор в особом мнении по этому решению уже указала, что штаты теперь смогут использовать созданный Техасом прецедент для принятия любых законов, которые Верховный суд в ином случае признал бы неконституционными.

Экс-министра Дании приговорили к тюремному сроку за нарушение прав мигрантов

Экс-министр иммиграции Дании Ингер Стойберг признана виновной в незаконном разделении молодых пар беженцев, передает BBC. 13 декабря Верховный суд страны приговорил ее к 60 дням заключения. Сама чиновница заявила, что эти меры были направлены на борьбу с детскими браками.

В 2015–2019 годах Стойберг занимала пост министра иммиграции Дании. В этот период она занимала жесткую позицию в отношении иммиграции и ввела десятки ограничений. В 2016-м она запретила состоящим в браке мигрантам младше 18 лет проживать вместе с супругами. По приказу министра разлучили 23 пары. Несколько месяцев спустя его отменили.

«Проиграла не только я, но и датские ценности», — заявила Стойберг. Она не намерена обжаловать приговор. Сейчас Стойберг — независимый депутат, но она может потерять место, если коллеги проголосуют за ее исключение.

Японские адвокаты проверяют полицию на расизм

Токийская ассоциация адвокатов начнет расследование обстоятельств, при которых местная полиция задерживала и допрашивала людей неяпонского происхождения. 13 декабря представитель ассоциации Дзюнко Хаяси заявил журналистам, что у адвокатского сообщества есть веские основания подозревать полицию в профилировании по расовому признаку. Проверки начнутся 11 января, передает The Japan Times.

В США предугадывающую преступления программу обвинили в расизме

Ранее в этом месяце посольство США в Токио сообщило в своем официальном аккаунте в твиттере, что получило жалобы от нескольких иностранцев, которых задерживала, обыскивала или допрашивала полиция. Посольство рекомендовало гражданам США иметь при себе документы, подтверждающие иммиграционный статус, и запрашивать консульское уведомление в случае задержания.

Генсекретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что полиция проверяет подозрительных лиц в соответствии с законом и не основывается на признаках расы или национальности. Но по словам Хаяси, адвокаты намерены сами проверить эти сведения и опросить возможных жертв профилирования по расовому признаку, так как правительство явно не заинтересовано в расследовании.

В Нью-Йорке запретили использовать ИИ при отборе сотрудников

10 декабря в Нью-Йорке приняли закон, который запрещает использовать автоматизированные инструменты принятия решений для отбора кандидатов на работу, если только технологию не подвергли «аудиту предвзятости». Эту процедуру нужно провести за год до использования такого программного обеспечения, передает Bloomberg Law.

Компании также должны будут уведомлять сотрудников или кандидатов, если этот инструмент использовался для принятия решений о трудоустройстве. Нарушения грозят штрафами в $500 за первое нарушение и $1500 — за каждое последующее.

Городской совет Нью-Йорка принял эту меру 10 ноября. Через 30 дней акт возымел силу закона без подписи мэра Билла де Блазио. Мэр уже заявил, что поддерживает закон. Он вступит в силу в январе 2023 года.

Использование искусственного интеллекта для набора персонала, проверки резюме, автоматизированных видеоинтервью и других задач по трудоустройству привлекло внимание законодателей в связи с серией жалоб на дискриминацию из-за таких инструментов. Комиссия США по равным возможностям трудоустройства намерена изучить эффект, который оказывает ИИ на рынок труда.

Тейлор Свифт предстанет перед судом за плагиат

9 декабря окружной суд Калифорнии принял к рассмотрению иск о нарушении авторских прав со стороны известной певицы Тейлор Свифт. Шон Холл и Нейтан Батлер утверждают, что в песне Shake It Off исполнительница взяла часть текста из песни Playas Gon' Play группы 3LW. Сама Свифт просила отклонить иск, передает Reuters.

Бритни Спирс и ее опекунство: история заточения и освобождения

Судья счел, что между песнями много различий, но «достаточно и объективных совпадений» для предметного рассмотрения. Холл и Батлер ссылаются на повторяющееся сочетание слов players — play и haters — hate, которые есть в обеих композициях. Обе песни написаны в 2014 году.

В 2018 году суды уже отклонили иск Батлера и Холла, но в апелляции они добились возобновления дела.