ПРАВО.ru
Практика
29 декабря 2021, 9:55

Несколько сот человек доставили в отделения после рейдов в Ленинградской области

Полицейские проверили места компактного расселения цыган в рамках расследования уголовных дел о кражах и мошенничестве.

В ходе рейдов сотрудники полиции и Росгвардии изъяли в частных домах наркотики (несколько пакетов с героином и метадоном), оружие и боеприпасы. Операцию проводили в нескольких поселениях во Всеволожском и Гатчинском районах, сообщает «Интерфакс»

Сотни человек доставили в отделы полиции. Их проверили по базам данных и дактилоскопировали.

По фактам незаконного оборота оружия и наркотиков возбудили уголовные дела, в рамках которых задержали как подозреваемых четыре человека.

МВД в регионах компактного проживания цыган периодически проводит профилактические операции.

В частности, в Калужской области «в целях профилактического воздействия» на проживающих в ней более 3500 лиц цыганской национальности в течение месяца проводилась операция «Табор». В ней еженедельно было задействовано более трехсот полицейских, сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по региону.

Причиной столь масштабных мероприятий стал анализ оперативной обстановки, свидетельствующий о росте числа преступных проявлений со стороны представителей этой этнической общности. В первую очередь это касается случаев мошенничества и краж, в том числе в отношении граждан пожилого возраста. Преступники проникают в квартиры под видом работников собеса, горгаза, администрации, под предлогом гадания либо снятия порчи, обмена денег, вводя в заблуждение пенсионеров, совершают хищения денег и ценностей.