ПРАВО.ru
Процесс
6 января 2022, 18:27

Суд арестовал все имущество Порошенко

Киевский суд наложил обеспечительные меры на активы экс-президента в рамках дела о госизмене.

Печерский районный суд Киева наложил арест на все имущество Петра Порошенко, сообщают в фейсбуке его партии «Европейская солидарность». Сейчас бывший президент находится за пределами Украины, но намерен вернуться и лично принять участие в судебном заседании 17 января. Порошенко является фигурантом дела о финансировании терроризма (ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 УК Украины), государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и создании террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

По мнению адвоката экс-президента Игоря Голованя, суд принял решение по указке нынешнего главы Украины Владимира Зеленского. Он усмотрел в процессе множество нарушений и объявил о намерении оспаривать обеспечительные меры. Мотивировочная часть решения суда будет изготовлена 14 января.

По версии обвинения, Порошенко и другие чиновники обеспечивали поставки угля в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики на общую сумму около 1,5 млрд гривен (4 млрд руб.).

Накануне предъявления ему обвинений Порошенко уехал на конференцию в Варшаву. По версии его адвокатов, следственные органы нарочно выбрали время его давно запланированной поездки. Прокуратура Украины сообщила, что намерена ходатайствовать об аресте экс-президента по возвращении в страну; за него назначат залог в 1 млрд гривен.

По тому же делу проходят депутат Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Владимир Демчишин и предприниматель Сергей Кузяра.