ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2022, 12:56

Генерал радиотехнических войск арестован за взятку

Предположительно, он получил 5 млн руб. от главы профильного НИИ. Высокопоставленный военный находится под арестом с ноября, но об этом стало известно, только когда суд продлил ему меру пресечения.

235-й гарнизонный военный суд отправил под арест экс-начальника радиотехнических войск Воздушно-космических войск РФ генерал-майора Андрея Кобана, сообщает ТАСС. Его обвиняют в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Кобана сняли с должности после предъявления ему обвинений.

Чиновника Ростехнадзора арестовали за выдачу лицензии на ядерные отходы за взятку

Как полагает следствие, гендиректор Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники передал Кобану 5 млн руб. Какие услуги за это должен был оказать ему генерал-майор, не уточняется. Представитель Главной военной прокуратуры Андрей Зеньков уточнил, что в деле могут возникнуть и другие эпизоды, так как следствие пока далеко от завершения.

О своем отстранении и выводе за штат в суде рассказал сам Кобан. Он также заявил, что, со слов следователя, уже готов и приказ о его увольнении из вооруженных сил.

Суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей до 20 апреля. Первоначально Кобана арестовали еще в ноябре, но тогда об этом не сообщали прессе. В ноябре также сменился гендиректор Нижегородского НИИ радиотехники – в конце месяца этот пост покинул Григорий Егорочкин.

Кобан возглавлял радиотехнические войска ВКС с 2013 года.