ПРАВО.ru
Практика
28 января 2022, 11:59

Кабмин утвердил дорожную карту регулирования криптовалют

Она не предполагает их полного запрета, но подразумевает идентификацию лиц, которые проводят с ними операции, а также «приземление» криптовалютных площадок в Российской Федерации. Ранее свои предложения по регулированию этого рынка выдвинул Минфин, а Центробанк последовательно выступает за полный запрет криптовалют на территории страны.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал дорожную карту по регулированию криптовалютных операций в РФ в текущем году, сообщает РБК, ознакомившееся с документом. Авторы инициативы видят в крипторынке как преимущества, так и риски, поэтому выступают за регуляторно-ограничительный режим вместо полного запрета, который только выдавит криптовалюту «в тень».

К маю Минфин должен будет определить параметры комплаенса для p2p-платформ «иных систем, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов» и проработать порядок деятельности последних. Ведомство также определит орган, который в дальнейшем будет контролировать сферу криптовалют.

К ноябрю требования межправительственной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) относительно виртуальных активов нужно будет переработать из запретительных мер в ограничительные.

К декабрю планируют разработать порядок регистрации и отчетности для организаций, которые проводят на территории России операции с виртуальными активами. Одновременно нужно будет подготовить механизм проверки достоверности сведений о владении криптовалютами. За предоставление недостоверной информации или уклонение от их декларирования предусмотрят уголовную ответственность, как и за оборот без регистрации и в нарушение установленных правил. Использование криптовалют также включат в качестве отягчающего обстоятельства в состав подследственных СКР преступлений.

Дорожная карта также предусматривает правовую оценку так называемых «дропов» — лиц, которые оформляют дебетовую карту на себя, а затем передают ее за вознаграждение посторонним для теневых операций. Власти планируют включить криптовалюты в классификатор видов экономической деятельности и определить, подпадают ли криптобиржи по действие закона о «приземлении» иностранных интернет-площадок.

В разработке дорожной карты приняли участие представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России. Только Центробанк остался неудовлетворен итогами этой работы.

На прошлой неделе Центробанк опубликовал доклад, в котором предложил ввести полный запрет на операции с криптовалютами и майнинг на территории России. Сегодня представители ЦБ отметили, что хотя майнинг не входит напрямую в его компетенцию, регулятор видит большие риски в разрешении такой деятельности. В частности, майнинг способен нанести ущерб экологии.

Банк России также призвал не отождествлять майнинг и блокчейн. Ранее Павел Дуров, создатель «ВКонтакте», Telegram и криптовалюты TON, заявил, что запрет криптовалюты «неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом». Тотальный запрет, по его мнению, не остановит недобросовестное использование криптовалют, но поставит крест на прогрессе легальных проектов. В частности, технология блокчейн лежит в основе шифрования при электронном голосовании, законопроект о котором Госдума приняла в первом чтении на этой неделе.