ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2022, 13:34

Решение по криптовалютам планируют принять в течение месяца

Сейчас в кабмине активно идет обсуждение регулирования этого рынка в России.

«В правительстве все активно происходит, я думаю, что быстро будет какое-то решение принято. Мои ожидания — в течение месяца», — сообщил «Интерфаксу» заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, ЦБ и Минфин выступают против расчетов в криптовалюте, но готовы согласовать компромиссный вариант по остальным вопросам. Ранее Банк России и Минфин представили противоположные подходы к развитию рынка криптовалют.

28 января вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал дорожную карту по регулированию, которая предусматривает регуляторно-ограничительный режим вместо полного запрета, который только выдавит криптовалюту «в тень».

Минфин ранее представил свой подход к регулированию, в котором исходит из того, что криптовалюту в России нужно регулировать, а не запрещать.

20 января Банк России предложил полностью запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Банкам также, по планам ЦБ, будет запрещено вкладываться в этот финансовый инструмент. В своем консультативном докладе регулятор пишет о высоких рисках криптовалют для частных инвесторов и вероятности возникновения «пузыря». ЦБ предлагает установить ответственность за нарушение таких запретов, а также усилить контроль над операциями с криптовалютами. Сейчас для этого используют отслеживание p2p-платежей, которые могут быть частью операции по продаже криптовалют. В будущем ЦБ хочет тесно сотрудничать с зарубежными криптобиржами и платежными системами, чтобы выявлять любые операции с криптовалютой с участием российских резидентов.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что предложения ЦБ не являются позицией государства по этому вопросу. Доклад — это не окончательная версия или позиция, сформированная государством, это точка зрения ЦБ. Разработанных законопроектов по криптовалютам нет, комитет рассматривает несколько предложений.

Жесткое регулирование по варианту ЦБ будет предусматривать обязательное декларирование вложений в криптовалюту для возможности вывести средства в Россию.