ПРАВО.ru
Судьи
1 февраля 2022, 17:16

ККС Москвы приостановила полномочия Елены Кондрат

Судья проходит по делу о посредничестве во взяточничестве. Она якобы склоняла коллегу к вынесению нужного решения по банкротному делу. А сын Кондрат арестован по делу об убийствах.

Квалификационная коллегия судей Москвы приостановила полномочия судьи АСГМ Елены Кондрат, сообщил телеграм-канал РИА «Новости: дела арбитражные». Соответствующее представление подал в начале декабря председатель Арбитражного суда города Москвы Николай Новиков. Ранее в отношении Кондрат возбудили дело о посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК).

Многие дела Елены Кондрат уже распределили другим судьям, так как она не могла выполнять обязанности из-за болезни. Ее адвокат Алексей Ковалев при рассмотрении в ВККС вопроса о возбуждении уголовного дела сообщал, что Кондрат страдает от гипертонии, астмы и последствий коронавируса. Заболевания якобы обострились на фоне преследований в отношении самой судьи и ее сына (его обвиняют в причастности к двум убийствам).

По версии следствия, Елена Кондрат передала своей коллеге по АСГМ Елене Махалкиной $50 000 за освобождение от субсидиарной ответственности некоторых бывших контролирующих лиц «Управления снабжения транспортного строительства» (дело № А40-240488/2016). Об этом предложении та рассказала ФСБ. По версии самой Кондрат, Махалкина попросила у него деньги в долг, причем с такими просьбами она обращалась и к другим сотрудникам суда. К оговору Махалкину якобы подталкивает ФСБ.

В июле прошлого года ВККС разрешила Следственному комитету возбудить в отношении Кондрат уголовное дело. Позднее это решение подтвердила коллегия по административным делам Верховного суда, а затем и апелляционная коллегия ВС. Представитель Кондрат заявлял, что подал жалобу и в Конституционный суд.

Ранее Кондрат написала заявление об отставке, которое потом отозвала. Это судья также связала с давлением спецслужб: заявление она якобы написала под диктовку Новикова, которого привезли в суд в выходной сотрудники ФСБ.

Сын судьи Николай Кондрат находится под арестом. По данным СМИ, по делу о причастности к двум убийствам и уничтожению чужого имущества. Он якобы заказал киллеру собственного шофера, с которым поссорился и из-за которого боялся огласки семейных секретов.