ПРАВО.ru
Процесс
14 февраля 2022, 14:00

Дело об оскорблении чувств верующих в Деда Мороза Гарри Поттером перенесли

Истица требует 10 млн руб. компенсации из-за иска, который тезка британского колдуна, по ее мнению, намеренно подал с процессуальными ошибками.

Куйбышевский районный суд вынес определение по иску Эльнары Троицкой к Игорю Мирзоеву, который в процессе разбирательства сменил имя на Гарри Поттер. 14 февраля его передали по подсудности в Петроградский районный суд — это отвечает адресу регистрации ответчика, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд пока не зарегистрировал иск, по которому Путин хочет защищать Деда Мороза

Троицкая требовала компенсации морального вреда из-за иска, который до того подал сам Поттер. Об этом он (тогда еще Мирзоев) объявил 22 декабря, но в суд иск поступил позже. При этом поступивший в Великоустюгский районный суд Вологодской области иск к АО «Дед Мороз» не содержал списка подарков, которые якобы не предоставил истцу зимний волшебник за 23 года. Кроме того, Мирзоев-Поттер не оплатил судебную пошлину. По мнению Троицкой, он намеренно допустил эти недостатки, чтобы иску не дали ход.

Истица оценила моральный ущерб от оскорбления веры в Деда Мороза в 10 млн руб. Такую же сумму за неисполненные мечты хотел взыскать с АО «Дед Мороз» Мирзоев.

Ранее президент Владимир Путин вспомнил о своем юридическом образовании и предложил выступить адвокатом Деда Мороза на процессе из-за неполученных подарков. Путин отметил, что, возможно, истец просто не заслужил их.

Россияне не впервые возмущаются из-за посягательств на Деда Мороза. В 2014 году Федеральная антимонопольная служба проверяла рекламу «Донстроя», на билбордах которого было написано, что Деда Мороза нет. А в 2007 году ФАС рекомендовала сети магазинов «ЭТО» отказаться от аналогичного рекламного ролика.