ПРАВО.ru
Санкции
1 марта 2022, 13:06

SWIFT готов отключить российские банки после получения инструкций

О готовности соблюдать антироссийские санкции также заявила Visa.

SWIFT следит за ситуацией с санкциями против России и готова отключить конкретные банки России от системы, когда Европейская комиссия, ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, США и Канада определят их список и выдадут компании юридические инструкции. Об этом говорится в заявлении на сайте SWIFT.

SWIFT прилагает усилия, чтобы «закончить этот кризис», говорится в сообщении. «SWIFT демонстрирует, чего могут добиться люди по всему миру, объединившись ради общего блага», — отмечает компания. В то же время она готова содействовать всем законным санкциям.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) это система передачи финансовых сообщений, которая охватывает свыше 200 стран. Это частное предприятие, зарегистрированное в Бельгии и подчиняющееся нормам Евросоюза.

1 марта Visa также заявила, что готова применить все предписанные мировым сообществом санкции. Компания отметила, что ее основной приоритет — безопасность и благополучие затронутых украинскими событиями сотрудников. Visa также намерена удвоить пожертвования в ЮНИСЕФ и «Красный Крест» на поддержку Украины.  Аналогичное заявление во вторник опубликовала Mastercard.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что система передачи финансовых сообщений (СПФС) может заменить SWIFT внутри России. К ней также могут присоединиться иностранные резиденты. Национальная система платежных карт гарантирует их работу внутри страны.