ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2022, 8:30

ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы

Ранее в тот же день о выходе из СЕ объявила сама Россия. Ее представитель в ПАСЕ назвал это «взвешенным самостоятельным решением» и предупредил о возможном принятии «лживой русофобской резолюции».

15 марта Парламентская ассамблея Совета Европы в рамках внеочередной сессии, посвященной ситуации на Украине, одобрила исключение Российской Федерации из организации. За это проголосовали 216 членов ПАСЕ при трех воздержавшихся. Ассамблея призывает Комитет министров СЕ попросить Россию немедленно покинуть Совет Европы. В случае отказа ПАСЕ предлагает комитету самостоятельно определить дату исключения РФ.

Такие меры вряд ли потребуются, так как еще до начала сессии ПАСЕ глава делегации РФ Петр Толстой сообщил, что Россия приняла решение о выходе из Совета Европы. Соответствующее письмо министра Сергея Лаврова уже направили генсекретарю СЕ Марии Пейчинович-Бурич. Это решение Толстой объяснил активностью НАТО и «антироссийской» направленностью Совета Европы под влиянием альянса.

Толстой также сообщал, что Россия в этом году не будет выплачивать членский взнос в Совет Европы из-за геополитического давления на нее со стороны европейских стран.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев пояснил, что выход из Совета Европы потребует также одновременной денонсации устава и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Членство России в Совете Европы официально прекратится 1 января 2023 года. После этого россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ, но он сохранит компетенцию по рассмотрению уже поданных жалоб и жалоб на нарушения, которые имели место до выхода России из СЕ.