ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2022, 19:04

Россия денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека

РФ выходит из Совета Европы и даже не будет платить в 2022 году членские взносы. Вину за это представитель России в ПАСЕ возложил на НАТО.

Россия приняла решение о выходе из Совета Европы. Письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова об этом уже вручили генсекретарю СЕ Марии Пейчинович-Бурич, сообщил 15 марта в телеграме глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой. Как ранее сообщалось, с выходом из Совета Европы Россия должна будет денонсировать и Европейскую конвенцию по правам человека.

Толстой подчеркнул, что Россия приняла «взвешенное и обдуманное решение», но вся ответственность за него лежит на НАТО. Именно Североатлантический альянс «использовал тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов», полагает Толстой.

Он также отметил, что решение приняли на фоне «очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ», результатом которой, вероятно, станет «лживая русофобская резолюция». В связи с таким отношением к РФ со стороны стран Европы Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в СЕ, уточнил Толстой. Ранее он же говорил, что без России «никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен».

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев указывал, что для выхода из Совета Европы потребуется одновременная денонсация устава и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Членство России в Совете Европы официально прекратится 1 января 2023 года. После этого россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ, но он сохранит компетенцию по рассмотрению уже поданных жалоб и жалоб на нарушения, которые имели место до выхода России из СЕ.

25 февраля комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации на основании ст. 8 Устава организации в связи с нарушением принципа верховенства права и несоблюдением основных прав и свобод человека со стороны РФ.

Подробнее о правовых последствиях выхода из Совета Европы читайте в материале Право.ru.