ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2022, 15:58

Комитет министров Совета Европы исключил РФ из организации

О прекращении членства России просили как ПАСЕ, так и российский МИД. Россия выйдет из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека в 2023 году.

16 марта Комитет министров Совета Европы в рамках внеочередного заседания принял решение исключить Россию из организации. Ранее об этом просила Парламентская ассамблея Совета Европы, а российский МИД оповестил, что Россия также приняла решение покинуть СЕ.

25 февраля комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации на основании ст. 8 Устава организации в связи с нарушением принципа верховенства права и несоблюдением основных прав и свобод человека со стороны РФ.

Выход Российской Федерации из Совета Европы также потребует денонсации устава организации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Пока в Государственную думу не внесли необходимый для правового оформления этой процедуры законопроект.

Членство России в Совете Европы официально прекратится 1 января 2023 года. После этого россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ, но он сохранит компетенцию по рассмотрению уже поданных жалоб и жалоб на нарушения, которые имели место до выхода России из СЕ.

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил подумать о возврате смертной казни, так как право на жизнь гарантировано Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, но не другими действующими в России правовыми документами. При этом введенный Конституционным судом мораторий на смертную казнь может быть отменен только им же.