ПРАВО.ru
Практика
28 апреля 2022, 18:37

ВС разъяснил правила списания пеней

Исполнитель госконтракта должен был исполнить его до ноября 2019-го, но закончил только в январе 2020-го. Это помогло ему подпасть под действие правительственного постановления о списании пеней и не платить неустойку.

ООО «Спецстрой» заключило госконтракт с ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Тыва». По его условиям общество обязалось возвести Центр управления нарядами ДПС и ППС и передать смонтированное сооружение заказчику. Цена контракта составила 26,77 млн руб. Стороны также предусмотрели пеню за просрочку исполнения обязательств.

ВС решал, можно ли взыскать неустойку за задержку страховой выплаты

«Спецстрой» опоздал с выполнением контракта почти на два месяца, из-за чего заказчик начислил ему пеню 224 882 руб. Суд первой инстанции взыскал эти деньги с общества. Но 3-й ААС решил, что подрядчику можно списать пени по правилам правительственного постановления № 783 — ведь эти правила распространяются и на обязательства 2020-го. Кассация поддержала первую инстанцию, потому что первоначальным сроком исполнения госконтракта был конец 2019-го. Значит, «Спецстрой» не имеет права на списание неустойки.

Экономколлегия ВС отметила, что правильное решение по этому делу вынес апелляционный суд, а первая и кассационная инстанции ошиблись. Пени «Спецстрою» все-таки должны списать (дело № А69-2869/2020).