ПРАВО.ru
Законодательство
29 апреля 2022, 8:28

Иностранным IT-специалистам упрощают переезд в РФ

Кроме того, при работе с аккредитованной компанией им не потребуется ни разрешение, ни патент.

В Государственную думу внесли законопроект, который упрощает получение вида на жительство в России для специалистов из сферы IT и членов их семей. Инициативу подготовил кабмин во исполнение указа президента № 83.

IT-специалисты и их близкие смогут получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное пребывание. Для его получения не потребуется жить в России в течение года.

В случае если специалист расторг трудовой договор с российской цифровой компанией, он должен будет найти новую работу в этой сфере в течение месяца. В противном случае его вид на жительство будет аннулирован. При этом работать в аккредитованных компаниях в сфере информационных технологий можно будет без разрешения на работу или патента.

В случае принятия новелла вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Ранее власти предоставили российским IT-специалистам призывного возраста отсрочку от армии, а системообразующим компаниям в этой сфере — льготные кредиты. Кроме того, ФСИН рассматривает возможность задействовать осужденных специалистов в этой сфере, которые работают в исправительных центрах, в удаленной работе на коммерческие фирмы.

Законопроект № 116261-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»