ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2022, 11:19

Онлайн-платформы выступили против отключения рекомендательных алгоритмов

VK и «Яндекс» не поддерживают законопроект, который даст возможность отключать рекомендательные алгоритмы. Компании опасаются, что отказ пользователей от рекомендаций серьезно ухудшит позиции площадок.

На экспертном совете партии «Единая Россия» 27 мая должно состояться обсуждение законопроекта, позволяющего отключать рекомендательные алгоритмы на онлайн-платформах, пишет «Коммерсант». После этого документ должны внести на рассмотрение в Госдуму. По данным издания, против этой инициативы выступают компания «Яндекс» и социальная сеть «ВКонтакте». Они считают, что отказ от рекомендаций серьезно ухудшит их позиции.

Законопроект обязывает онлайн-платформы дать пользователям возможность отключать алгоритмы, которые формируют в его ленте специально подобранный контент, и предупреждать об их применении. Требование могут распространить на соцсети, новостные и поисковые агрегаторы, видеохостинги. 

«Яндекс» добился мировой с ФАС по делу о «колдунщиках»

Документ основывается на опыте Китая, где пользователи имеют возможность отказаться от получения рекомендаций на онлайн-платформах. В России идею обосновывали тем, что рекомендации могут «создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение». Автор законопроекта, единоросс Антон Горелкин, утверждает, что инициатива направлена на видеохостинг YouTube, который «участвует в информационной войне».

По словам собеседника издания, документ затрагивает поисковик «Яндекса». В связи с этим в компании опасаются, что из-за возможности отключить рекомендации пользователи могут начать проводить меньше времени в «Яндексе». «ВКонтакте», в свою очередь, боится, что предложенные меры помешают развивать платформу «VK видео», которую должны запустить в качестве отдельного приложения до конца года.

По информации «Ведомостей», законопроект планируется принять в первом чтении до конца весенней сессии.