ПРАВО.ru
Санкции
1 июня 2022, 9:23

Великобритания и ЕС прекратят страхование российских нефтяных судов

Страны ОПЕК также рассматривают возможностью исключить РФ из нефтяной сделки. Это позволит другим участникам организации компенсировать отказ европейских стран от российской нефти.

Евросоюз и Великобритания согласовали запрет страховать российские суда, которые перевозят нефть и нефтепродукты, сообщает Financial Times со ссылкой на информированных чиновников. В дополнение к ранее объявленному эмбарго на ввоз российской нефти в Европу морским путем, которое войдет в шестой пакет санкций ЕС, это может почти полностью парализовать российскую морскую торговлю нефтью.

Сейчас 95% мирового страхования танкеров проходит через базирующуюся в Великобритании компанию Lloyd’s of London. Теперь российским перевозчикам придется искать страховщиков на более мелких и неразвитых рынках. Без страховки Россия и ее контрагенты будут рисковать многомиллиардными убытками при любых несчастных случаях.

По данным FT, Греция и Кипр согласились с новой мерой только после того, как ее одобрила также и Великобритания. Предположительно, позднее к запрету присоединятся и оставшиеся страны «большой семерки».

Некоторые члены ОПЕК также рассматривают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти, передает The Wall Street Journal. По мнению участников организации, вводимые ограничения и санкции подрывают возможности РФ по добыче большего объема нефти. Ожидается, что в 2022 году добыча нефти в России снизится на 8%.

Освобождение России от ее целей по добыче нефти может потенциально открыть путь для Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других членов ОПЕК к наращиванию экспорта. К этому уже призывают США и страны Евросоюза. Наращивание добычи и поставок нефти со стороны этих стран позволит частично компенсировать потери из-за отказа от российской нефти.

В начале мая страны — участницы ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти в размере 432 000 баррелей в сутки до июня. При этом генсек организации Мухаммед Баркиндо подчеркнул, что мощностей, чтобы полностью заменить российские нефть и нефтепродукты, просто нет.