ПРАВО.ru
Судьи
2 июня 2022, 11:37

ВККС отказалась пересматривать свое заключение из-за судейской конкуренции

В 2021 году экс-судья претендовала на пост главы горсуда, но на эту должность рекомендовали другого кандидата. В этом году она подала ходатайство о пересмотре заключения ВККС по вновь открывшимся обстоятельствам. Женщина полагает, что когда конкурент вел делопроизводство, он не учитывал статистику судебной коллегии по административным делам. Высшую квалифколлегию доводы бывшей судьи не убедили.

Судья в отставке Татьяна Брыкало хотела, чтобы ВККС пересмотрела по вновь открывшимся обстоятельствам заключение о рекомендации Вячеслава Бабича на должность председателя Севастопольского городского суда и одобрила вместо него ее кандидатуру. В ходатайстве она просила, чтобы документ отменили, а ее рекомендовали. 

ВККС выбрала председателей региональных судов

Брыкало была главой Ленинского районного суда города Севастополя, но в 2019 года ушла в отставку. В 2021 году открыли должность председателя Севастопольского горсуда, и она захотела ее занять. Помимо нее среди кандидатов были Бабич, Ольга Жиляева и Юлия Степанова. В результате ВККС рекомендовала на должность Бабича. 

Женщина считает, что, когда выносили заключение, были основания, которые препятствовали рекомендации Бабича. Бывшая судья указала, что он ненадлежащим образом вел делопроизводство — не учитывал статистику по административным делам.

Еще она отметила, что при формировании местной ККС допустили нарушения. В состав коллегии избрали судью, исполняющего обязанности председателя районного суда, представителя общественности, который руководит организацией и выполняет функции по представительству в судах. Это, по ее мнению, вызывает сомнение в беспристрастности. Она обратила внимание, что Бабич был председателем Совета судей города Севастополя и руководил работой конференции судей, на которой были члены коллегии.

Бабич дал письменные возражения. Он пояснил: сведения Брыкало, что он несвоевременно размещал акты коллегии по административным делам на официальном сайте суда, неправда. А еще не поступали жалобы из-за неопубликования этих актов.

На заседание Брыкало направила заявление, чтобы коллегия рассмотрела ходатайство в ее отсутствие. ВККС согласилась с этим. Заслушав доклад и посовещавшись, Высшая квалифколлегия отказала Брыкало и оставила заключение ВККС о рекомендации Бабича без изменений.