ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2022, 18:13

В Госдуму внесли законопроект, уточняющий полномочия Роспатента

При регистрации объектов патентного права, географических указаний, наименований места происхождения товаров ведомство сможет публиковать заявки, прошедшие регистрацию по международной процедуре.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Лилия Гумерова внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который уточняет полномочия Роспатента. Изменения предлагается внести в Гражданский кодекс.

«Размытие» товарного знака, творческий вклад и другие проблемы «интеллектуалки»

Документ подготовили в рамках плановой работы по гармонизации российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности с положениями Договора о патентной кооперации, Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов и Женевского акта Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.

Согласно представленной инициативе, при регистрации объектов патентного права, географических указаний, наименований места происхождения товаров Роспатент сможет сам публиковать заявки, которые прошли регистрацию по международной процедуре. «Таким образом, наши заявители, лица, которые подают возражения, смогут в упрощенном порядке ознакомиться с заявками иностранных заявителей, не искать их на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности и в кратчайшие сроки подать возражения, что позволит защитить интересы российских правообладателей», — пояснил Крашенинников.

Например, если подана заявка на географическое указание, которое воспринимается в России как обозначение товара определенного вида, то появится возможность узнать об этом на сайте Роспатента и быстро подать возражения. Кроме того, можно будет оспорить решение Роспатента в административном порядке через Палату по патентным спорам.

Законопроект № 138672-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»