ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2022, 18:57

Суд передал «дочке» РЖД оборудование испанской Talgo для ремонта «Стрижей»

ФПК требует обязать испанскую компанию исполнять договор технического обслуживания и ремонта подвижного состава от мая 2014 года, а также взыскать с Talgo 202 млн руб.

Арбитражный суд Москвы передал дочерней компании РЖД (АО «ФПК») оборудование и запчасти испанской Patentes Talgo для техобслуживания и ремонта поездов «Стриж», следует из картотеки арбитражных дел.

РЖД забрала у Siemens оборудование через суд

Эти обеспечительные меры приняты в деле по иску «Федеральной пассажирской компании», требующей обязать Patentes Talgo исполнять договор технического обслуживания и ремонта подвижного состава от 29 мая 2014 года и взыскать с ответчика 202 млн руб.

«Дочка» РЖД обратила внимание, что ответчик зарегистрирован в Испании, что может затруднить возврат ее имущества в случае его изъятия. Суд согласился с этими доводами. 

Поезда «Стриж» использовались на маршрутах Москва — Берлин, Москва — Нижний Новгород, Санкт-Петербург — Самара. В марте скоростной поезд «Стриж» сняли с маршрута Самара — Санкт-Петербург. По данным «Коммерсанта» , состав был снят с линии из-за возможных сложностей при ремонте в будущем. Также в марте было прекращено курсирование поездов «Стриж» на направлении Москва — Нижний Новгород.  Отмена может быть связана с санкциями в отношении России из-за спецоперации на Украине. 

Вагоны «Стрижа» оборудованы системой автоматического изменения ширины колесных пар. Эта технология позволяет сократить время на переход с железнодорожной колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм).