ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2022, 14:20

IT-специалистам упростили переезд в Россию

Они и их близкие смогут получить вид на жительство без дополнительного ожидания.

На пленарном заседании 15 июня Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон, который позволит специалистам в сфере IT и членам их семей получать вид на жительство в РФ в упрощенном порядке. Им не потребуется ни жить в России два года, ни получать сперва разрешение на временное пребывание.

При этом иностранцу нужно устроиться в аккредитованную компанию на работу по специальности. Для работы не потребуется получать ни патент, ни разрешение на работу. Если он будет уволен, у зарубежного IT-эксперта будет месяц, чтобы найти новую работу в той же сфере. В противном случае он утратит право на вид на жительство в РФ.

Во втором чтении законопроект рассмотрели накануне, 14 июня. К нему внесли пять юридико-технических поправок, которые депутаты одобрили.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

На рассмотрении Государственной думы также находится законопроект о предоставлении бессрочного вида на жительство для высококвалифицированных специалистов и их близких. В первом чтении депутаты одобрили его неделей ранее.

Законопроект № 116261-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»