ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2022, 14:38

Суд заменил Кире Ярмыш ограничение свободы на реальный срок

По решению суда оппозиционерка будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима в течение девяти месяцев с момента ее передачи правоохранительным органам РФ.

Мещанский суд Москвы заменил пресс-секретарю оппозиционера Алексея Навального Кире Ярмыш ограничение свободы на реальный срок в колонии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний.

МВД объявило Киру Ярмыш в розыск

«Суд заменил мне ограничение свободы на колонию общего режима по «санитарному делу». По крайней мере теперь я не буду чувствовать себя белой вороной в компании коллег, половина из которых уже была заочно арестована», — написала сама Ярмыш в своем телеграм-канале. 

Как уточняет ТАСС, оппозиционерке назначили девять месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок исчисляется с момента передачи Ярмыш правоохранительным органам в случае экстрадиции на территорию РФ либо с момента с момента ее фактического задержания.

Прошлым летом Преображенский районный суд приговорил Ярмыш к полутора годам ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) в рамках акций в поддержку Алексея Навального в январе 2021-го. Приговор подразумевал запрет на смену места жительства, выезд из Москвы и участие в массовых мероприятиях. Позже стало известно, что она покинула Россию. В марте 2022-го МВД объявило ее в розыск. 

По тому же «санитарному делу» осудили юриста Любовь Соболь*. Симоновский районный суд 8 июня заменил для оппозиционного политика наказание в виде исправительных работ на реальный срок. 

* Признана СМИ-физлицом, исполняющим функции иностранного агента.