ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2022, 10:58

В России планируют ускорить регистрацию новых лекарств

Такой законопроект намерены подготовить депутаты. Он предполагает систему треков, которая разделит лекарства на те, где будет уместна стандартная регистрация, и те, где возможен быстрый вывод на рынок.

Депутаты планируют в осеннюю сессию подготовить законопроект, упрощающий в России регистрацию новых лекарств, пишут «Ведомости» со ссылкой на члена комитета по охране здоровья Госдумы Александра Петрова.

По информации издания, этого удастся добиться за счет сокращения бюрократических процедур, перехода на электронный документооборот и ускоренного вывода на рынок отдельных препаратов. Кроме того, из уже существующих лекарств предлагается извлечь дополнительную пользу, изучая неизвестные ранее позитивные побочные эффекты.

В 2022 году удвоилось количество заявок на регистрацию цен на лекарства

По словам депутата, в законодательной инициативе может появиться система треков, которая разделит лекарства на те, где будет уместна стандартная регистрация (например, дженерики), и те, где их быстрый вывод на рынок продиктован чрезвычайной ситуацией. Примером быстрого трека является практика вывода на рынок вакцин и препаратов для профилактики и лечения коронавируса. Помимо эпидемий, поводом вхождения в fast track могут стать жизнеугрожающие состояния и редкие заболевания пациентов, а также дефицит лекарств.

Отбирать препараты для быстрой регистрации, согласно инициативе, будет межведомственная комиссия после оценки соотношения риска и пользы.

По информации ФАС, в 2022 году рост заявок на регистрацию цен на новые лекарственные препараты составил 48%. Кроме того, вырос объем российских лекарств. В январе — мае 2019 и 2020 годов регистрировали по 22 цены на первые воспроизведенные препараты. В текущем году за тот же период зарегистрировано 35 цен.