ПРАВО.ru
Практика
28 июня 2022, 11:26

В Удмуртии задержали адвоката Ивана Сафронова

Дмитрий Талантов написал, что его в наручниках доставляют в Следственный комитет. Его задержали накануне вылета в Москву. Против адвоката возбудили уголовное дело по статье за фейки о действиях российской армии.

В Удмуртии задержали президента адвокатской палаты республики Дмитрия Талантова, который защищал журналиста Ивана Сафронова. Об этом сам Талантов написал в соцсетях.

Суд запретил адвокатам Сафронова делать выписки

«Прошу сообщить всем о задержании моем. С трудом пишу... Я в наручниках. Везут в СК», — написал адвокат. Как пишет «Интерфакс», Талантов был задержан накануне своего вылета в Москву.

Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах республики подтвердил задержание Дмитрия Талантова, причина ему неизвестна. Этими вопросами занимались следователи из Москвы.

«Дела по Талантову в производстве нашего следственного управления нет», — сообщили РБК в управлении СК по Удмуртии.

Адвокат Калой Ахильгов в своем телеграм-канале написал, что Талантов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий»). 

В прошлом году фигурантом уголовного дела стал другой адвокат Сафронова — Иван Павлов*. Ему было вменено разглашение тайны следствия и по решению суда избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Сейчас он находится за границей.

Ивана Сафронова обвиняют в двух эпизодах государственной измены (ст. 275 УК). Как полагает следствие, Сафронов передал информацию о действиях российских вооруженных сил в Сирии немецким спецслужбам через политолога Демури Воронина. В 2017 году журналист, предположительно, передал информацию о поставках вооружений и действиях вооруженных сил в странах Африки и Ближнего Востока чешским разведчикам, которые затем поделились данными с США.

Сам Сафронов свою вину не признает и связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.