ПРАВО.ru
Законодательство
30 июня 2022, 12:49

Госдума приняла закон о внесудебном закрытии СМИ за фейки

При первом нарушении генпрокурор либо его заместитель будут вносить требование в Роскомнадзор о приостановке деятельности СМИ на срок не более трех месяцев, в случае повторного нарушения предписание вносится на срок не более шести месяцев.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который позволит Генеральной прокуратуре признавать недействительной регистрацию СМИ за распространение фейков, оскорбление общественной нравственности и выражение явного неуважения к государству.

Согласно закону, при первом нарушении генпрокурор или его заместитель вносит требование Роскомнадзору о приостановке деятельности СМИ на срок не более трех месяцев. При повторном нарушении аналогичное предписание выносится на срок не более шести месяцев.

Работу СМИ смогут приостановить на три месяца за публикацию фейков

Если СМИ в течение трех или шести месяцев устраняет нарушение, то сможет возобновить работу по решению Роскомнадзора. При этом в случае неоднократных нарушений регистрация СМИ может быть признана недействительной.

Согласно документу, работу СМИ могут приостановить за распространение ложных сведений, которые могут повлечь массовые нарушения общественного порядка и безопасности, нарушить работу объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры и повлечь «иные тяжкие последствия». Кроме того, приостановка деятельности СМИ последует за публикацию фейков о российской армии. 

Также генпрокурор и его замы смогут применить новую норму в случае распространения СМИ информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции или органам власти.

Законопроект № 101646-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»