ПРАВО.ru
Законодательство
30 июня 2022, 17:45

В Госдуме предложили уточнить условия принятия в РФ нового субъекта

Такой законопроект внесли в нижнюю палату парламента. Инициатива подразумевает, что в состав РФ можно будет принять иностранное государство или его часть, если большинство его граждан разделяют российские культурные ценности.

В Госдуму внесли законопроект, который уточняет порядок принятия в состав России нового субъекта. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили депутаты из «Справедливой России — За правду».

Изменения предлагают внести в закон от 17.12.2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Согласно законопроекту, иностранное государство может стать субъектом России, если большинство населения «разделяет российскую культуру». 

Депутаты предложили запретить отчуждение территорий без референдума

«Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется с учетом разделения большинством граждан иностранного государства или его части культуры Российской Федерации как уникального наследия ее многонационального народа», — говорится в тексте проекта.

Сейчас принятие иностранного государства в состав России в качестве нового субъекта возможно по взаимному согласию.

В 2014 году Россия приняла в свой состав полуостров Крым и город Севастополь, ранее находившиеся в составе Украины. Для этого был проведен референдум, на котором большинство его участников высказались за присоединение полуострова к России. В ООН не признали итоги голосования. Генассамблея организации в декабре 2017 года приняла резолюцию по Крыму, где назвала Россию «оккупирующей державой».

Законопроект № 155342-8 «О внесении изменения в статью 4 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»