ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2022, 11:29

Россия с 15 июля снимет ковидные ограничения на пересечение границы

В июне в России отменили ранее введенные ограничения на въезд иностранцев через воздушные и морские пункты пропуска. Они действовали с марта 2020 года.

Россия с 15 июля отменяет ограничения на пересечение границы, введенные на фоне распространения коронавируса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперштаб.

При этом гражданам Белоруссии, которые приезжают в Россию авиатранспортом, не нужно будет предоставлять результаты ПЦР-тестирования на COVID-19. Для граждан других стран это требование сохраняется, указали в оперштабе.

В России сняли все коронавирусные ограничения

1 июля Роспотребнадзор снял все ограничения, введенные в России для профилактики распространения коронавируса, включая масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и другие меры. В ведомстве пояснили, что послабления связаны со стабильным снижением заболеваемости на протяжении четырех месяцев, и пообещали вернуть ограничения при ухудшении эпидемиологической ситуации.

С 14 июня сняты ограничения на въезд в Россию для иностранцев, прибывающих в Россию самолетом или через морские пункты пропуска, но сохранялись ограничения на въезд наземными видами транспорта. 

Россия ввела ограничения на пересечение границ в марте 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса.