ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2022, 12:53

ФАС выдала предупреждение Google за навязывание условий договоров

Ведомство указало, что компания запрещает использовать сторонние платежные системы для разработчиков платных приложений в Google Play.

Федеральная антимонопольная служба усмотрела в действиях компании Google признаки злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства. В связи с этим IT-корпорации выдали предупреждение.

Компания должна исполнить его в течение месяца. В противном случае ведомство вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

ФАС усмотрела антимонопольные нарушения у Google

ФАС считает, что IT-корпорация навязывает разработчикам мобильных приложений невыгодные условия договора. Ведомство установило, что Google, которая управляет магазином приложений Google Play, обязала разработчиков использовать исключительно платежную систему Google.

При этом, как указали в антимонопольном органе, запрет на использование сторонних платежных систем закреплен в правилах программы для разработчиков Google Play. В случае нарушения этих правил приложение могут удалить с площадки.

В феврале комиссия ФАС признала, что Google LLC нарушила антимонопольное законодательство своей политикой на видеохостинге YouTube. Правила приостановления и блокировки аккаунтов непрозрачны, непредсказуемы и необъективны, указали ведомстве.