ПРАВО.ru
Процесс
6 июля 2022, 11:52

Суд признал банкротом основателя сети «Корчма Тарас Бульба»

Дело о банкротстве суд возбудил в прошлом году по заявлению самого Юрия Белойвана, но на заседании в ноябре тот от него отказался, и суд решил рассмотреть заявление о банкротстве бизнесмена от инспекции ФНС.

Арбитражный суд Москвы по заявлению Федеральной налоговой службы признал банкротом основателя сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана и ввел в его отношении процедуру распродажи имущества, следует из картотеки арбитражных дел (дело № А40-99753/2021). Другие данные пока не опубликованы.

АСГМ начал банкротить владельца сети «Корчма Тарас Бульба»

Этой зимой АСГМ признал обоснованным заявление ИФНС России № 4 о банкротстве Белойвана и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов. Суд тогда назначил на 6 июля отчет Максима Калмыкова, который был утвержден финансовым управляющим должника.

15 ноября 2021 года Арбитражный суд Москвы также проводил заседание по банкротному делу бизнесмена, тогда заявителем был сам Белойван, но он отказался от заявления. К тому моменту в суд поступило и заявление о банкротстве предпринимателя от налоговой инспекции.

В 2019 году Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за крупное уклонение от налогов. По данным следствия, в ресторанах «Тарас Бульба» не пробивали чеки, удаляли заказы из базы данных. Предприниматель признал вину и пошел на сделку со следствием. В ноябре 2019-го Белойвана освободили из-за болезни.

Летом 2020 года Следственный комитет возбудил новое дело против предпринимателя по факту сокрытия денежных средств от взыскания недоимки (ч. 2 ст. 199.2 УК). Его объявили в розыск, а Пресненский суд заочно арестовал бизнесмена.