ПРАВО.ru
Законодательство
6 июля 2022, 17:27

Органы ЗАГС хотят перевести на новую модель выдачи документов

Такой законопроект подготовило ведомство. Он предусматривает отказ от существующей модели выдачи гербовых свидетельств ‎и справок органами ЗАГС. Вместо этого по желанию гражданина предлагается выдавать выписку из Единого реестра записей актов гражданского состояния.

Минюст России разработал и опубликовал на портале проектов нормативных актов законопроект, который должен завершить переход на реестровую модель предоставления услуг ЗАГС. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Cейчас для регистрации акта гражданского состояния составляют соответствующую запись в Едином государственном реестре, а заявителю выдают гербовое свидетельство о госрегистрации акта, например свидетельство о рождении или о заключении брака.

ЗАГС на выбор и отказ от банковских допуслуг: что вступает в силу в декабре

Инициатива Минюста предполагает, что услуга по государственной регистрации акта гражданского состояния будет считаться предоставленной после составления записи в реестре.

Вместе с этим по желанию гражданин сможет получить новый документ — выписку из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Ее будут предоставлять как на бумаге, так и в электронном формате.

Ранее выданные органами ЗАГС свидетельства останутся действительны и будут приниматься всеми заинтересованными органами, организациями и учреждениями.