ПРАВО.ru
Процесс
11 июля 2022, 16:53

Курганский автобусный завод судится с НБА из-за товарного знака

Речь идет о товарном знаке Cavs, который НБА зарегистрировала в России еще в 1995 году. Cavs — сокращенное название клуба НБА «Кавальерс» из Кливленда (Cleveland Cavaliers).

Курганский автобусный завод (КАВЗ) подал иск в Суд по интеллектуальным правам с требованием частично отменить регистрацию товарного знака Cavs. Ответчиком в суде выступает иностранное лицо NBA Properties, Inc, управляющее брендами Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Заявление поступило в Суд по интеллектуальным правам 6 июля и оставлено без движения до 10 августа, говорится в определении, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

От патентов до товарных знаков: как защитить все виды интеллектуальной собственности

ООО «КАВЗ» хочет добиться досрочного прекращения правовой охраны товарного знака «в отношении товаров 28 класса МКТУ «игры, игрушки» вследствие его неиспользования».

По данным Роспатента, НБА зарегистрировала в России комбинированный товарный знак CAVS в 1995 году. Помимо игр и игрушек, бренд охватывает категорию спорттоваров, а также товары класса «печатная продукция, публикации». 

Прозвище CAVS используется для обозначения клуба НБА «Кливленд Кавальерс». По сути, это сокращение от слова cavaliers — кавалеристы. Логотип клуба не имеет отношения к автобусам. На эмблеме изображены мяч, влетающий в баскетбольную корзину, а также словесный элемент CAVS.

СИП пока оставил иск без движения, так как истец не приложил к нему актуальную выписку о юридическом статусе ответчика, а также доказательства направления в его адрес копии иска. Устранить недостатки КАВЗ должен до 10 августа.