ПРАВО.ru
Законодательство
15 июля 2022, 15:09

Деньги по исполнительным документам запрещают переводить за рубеж

Теперь получить средства по исполнительному листу можно будет только на счета в российских банках.

15 июля Госдума в первом чтении рассмотрела и единогласно одобрила законопроект, который ограничивает выполнение исполнительных документов в зависимости от того, куда предлагается начислить средства в порядке исполнительного производства.

Суд в Москве вынес приговоры по делу «молдавской прачечной»

Деньги, которые подлежат взысканию, можно будет перечислять только на счета, открытые в российских банках либо на казначейский счет. Таким образом Минюст хочет избежать вывода средств, легализации преступных доходов и обналичивания по фиктивным документам.

«Счета в иностранных банках используются для получения денег по фиктивным искам, которые отыгрываются в судах», — заявил замминистра юстиции Андрей Логинов.

Банки могут приостанавливать операции по исполнительным документам, если они подозревают, что операция нацелена на легализацию преступных доходов. Это будет делаться на основании определенных внутренних регламентов банков, подчеркнул Логинов, а не произвольно.

У профильного думского комитета есть замечания к новелле, но они устранимы ко второму чтению, рассказал депутат Анатолий Выборный.

Законопроект № 155721-8 О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в части перечисления денежных средств, подлежащих взысканию на основании исполнительных документов, исключительно на счета взыскателя, открытые в российских кредитных организациях или казначейский счет)