ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2022, 19:54

СИП разрешил продавать в России смартфоны с сервисом Samsung Pay

Ранее АСГМ запретил продавать в РФ 61 модель смартфонов из-за нарушения авторских прав швейцарской компании. Вышестоящие инстанции пришли к выводу, что нарушение эксперты не доказали.

19 июля Суд по интеллектуальным правам подтвердил позицию апелляции и отклонил иск швейцарской компании Sqwin SA о запрете продавать на территории РФ  смартфоны с платежным сервисом Samsung Pay (дело № А40-29590/2020). Истец утверждает, что в эта система нарушает права швейцарской компании Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей», который до апреля охранялся российским патентом.

АСГМ запретил в России продажу 60 моделей смартфонов Samsung

Патент был зарегистрирован в 2019 году. Согласно ему, живущий в Швейцарии Виктор Гульченко — автор изобретения, а права на него принадлежат Sqwin SA. В конце апреля Роспатент удовлетворил возражения Samsung и аннулировал патент как выданный незаконно.

Первоначально АСГМ удовлетворил иск и запретил Samsung Electronics Ltd. и ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» ввозить, хранить и продавать на территории РФ 61 модель смартфонов. В основу решения легла патентоведческая экспертиза.

9-й ААС отменил это решение. Он указал, что эксперт необоснованно признал эквивалентными характеристики устройств Samsung и запатентованной технологии при том, что учел только часть признаков и проигнорировал ряд различий. Кроме того, в некоторых случаях «очевидная» эквивалентность признаков просто постулируется без мотивировки. Так как патент не считается использованным, если не используется хоть один из признаков изобретения, апелляция не усмотрела нарушений со стороны  Samsung.

Теперь СИП подтвердил это решение. Мотивировочная часть его акта пока не изготовлена.