ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2022, 17:50

«Синема Парк» не хочет платить проценты из-за бойкота киностудиями

Ранее сеть кинотеатров просила изменить условия кредитования из-за последствий пандемии.

АО «Синема Парк» заявило новое основание иска о смягчении условий кредита к банку «Траст» (дело № А40-9827/2021). Компания указывает на то, что зарубежные киностудии объявили бойкот России и перестали поставлять премьеры на российский рынок, что сказалось на платежеспособности сети кинотеатров. 19 июля Арбитражный суд города Москвы начал рассматривать этот иск уже во второй раз.

Первоначально «Синема Парк» ссылался на ограничения из-за распространения COVID-19, из-за которых кинотеатры сначала были закрыты, а потом работали с ограниченной заполняемостью. Истец подчеркивал, что даже на этом фоне сделал одну выплату в пользу «Траста», а также сумел не допустить собственного банкротства, что точно не позволило бы «Трасту» взыскать долг в полном объеме.

В июле прошлого года АСГМ уже удовлетворил иск «Синема Парка» и освободил компанию от выплаты процентов за период простоя кинотеатров, то есть в марте — августе 2020-го, а также снизил с 7,5 до 1% процентную ставку по кредиту. Срок возврата кредита суд отложил до 2027 года (первоначально контракт предусматривал погашение долга к концу 2022-го). Аналогичные решения суд принял по похожим искам, касающимся других кредитов (дела № А40-9829/21 и № А40-9823/21).

Апелляция подтвердила эти решения, но Арбитражный суд Московского округа отменил их и отправил все три дела на новое рассмотрение. По мнению кассации, нижестоящие инстанции необоснованно возложили весь ущерб от снижения выручки заемщика на банк.

Общая задолженность «Синема Парк» и также подконтрольной Александру Мамуту A&NN Investments Limited перед банком составляет около 19 млрд руб.

После начала специальной операции на Украине Warner Bros., Sony, Walt Disney Company, Universal Pictures, Paramount и некоторые другие иностранные студии заяви о приостановке показа своих фильмов на территории РФ.