ПРАВО.ru
Процесс
26 июля 2022, 18:48

Мосгорсуд признал законным антиковидный запрет на митинги в столице

Суд отклонил иск муниципального депутата, который пытался оспорить указ мэра столицы, запрещающий проведение публичных мероприятий. Это ограничение ввели на фоне пандемии коронавируса.

Мосгорсуд отказался удовлетворить иск главы столичного района Якиманка Андрея Морева к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором политик оспаривал антиковидный запрет на публичные мероприятия, пишет «Коммерсант». Мотивированное решение суда истец получит в течение десяти дней.

Морев пытался оспорить п. 2.6 указа мэра Москвы «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности», в котором до сих пор сохраняется запрет на проведение публичных мероприятий, введенный из-за пандемии коронавируса. При этом на фоне улучшения эпидемиологической обстановки многие ограничения, включая и запрет на проведение в столице массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий, сняли.

Мосгорсуд принял иск депутатов к Собянину и Мосгордуме

Столичный муниципальный депутат считает, что сохранение такого запрета политически мотивировано и незаконно и, в частности, нарушает право граждан на свободу собраний. Представители московской мэрии, в свою очередь, указали, что введение этого ограничения продиктовано нестабильной эпидемиологической обстановкой и суд не может оценивать целесообразность решения чиновников.

Сам Морев в суде не присутствовал, потому что 19 июля его арестовали на 15 суток за демонстрацию экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП). Осенью он собирался баллотироваться в депутаты района Якиманка на новый срок.