ПРАВО.ru
Санкции
28 июля 2022, 8:46

Черногория начала замораживать недвижимость россиян

Страна присоединилась ко всем санкциям Евросоюза, хотя и не входит в него. Это не мешает россиянам оставаться главными приобретателями недвижимости в Черногории.

Черногория начала накладывать санкции на недвижимость, которая принадлежит российским собственникам, сообщает Balkan Insight со ссылкой на МИД страны. Была заморожена недвижимость в курортной Будве, которая принадлежит российскому политологу, а сейчас председателю Совета министров Луганской Народной Республики Марату Баширову. Под санкции также попала недвижимость в Жабляке, владелец который оспаривает решение Управления недвижимости Черногории в суде.  До окончания процесса личность российского собственника не раскрывают.

10 июня министр внутренних дел Филип Аджич заявил, что Черногория заморозит 44 объекта недвижимости 34 российских и украинских граждан в связи с санкциями ЕС. Но 7 июля министр финансов Александар Дамьянович сообщил, что это была техническая ошибка.

«После детальной проверки санкционного списка выяснилось, что, несмотря на совпадение имен, это не одни и те же лица», — заявил Дамьянович. Он заверил, что ни на кого не наложат ограничения без тщательной проверки всех данных.

Черногория не входит в Евросоюз, но уже в конце февраля приняла решение присоединиться ко всем санкциям ЕС и следовать его курсу относительно ситуации на Украине.

По некоторым данным, до 40% недвижимости в Черногории принадлежит россиянам, включая миллиардеров и бывших крупных политиков, утверждает Balkan Insight. 7 июля Центробанк Черногории подтвердил, что россияне по-прежнему остаются крупнейшими покупателями недвижимости в стране и приобрели собственность на €20 млн с февраля.