ПРАВО.ru
Санкции
28 июля 2022, 13:49

Литовский «Шауляй-банк» прекращает работать с РФ

Это может вновь заморозить транзит товаров с остальной территории России в Калининградскую область, так как все такие операции оплачивали именно через него.

Литовский Šiaulių bankas («Шауляй-банк») намерен прекратить все финансовые операции с Россией с 1 сентября. Об этом РИА «Новости» сообщил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь. По его словам, он уже передал в литовский МИД специальную ноту по этому поводу. По словам Рябоконя, сейчас все финансовые операции с транзитом в Калининградскую область проходят через «Шауляй-банк».

Ранее российские и литовские власти уже урегулировали проблему транзита, когда Литва объявила, что запретит возить через свою территорию подсанкционные товары, напомнил Рябоконь. «Так зачем же вы, получается, готовите второй удар по грузовому транзиту?» — обратился он к властям Литвы.

Рябоконь отметил, что до 1 сентября еще достаточно времени, чтобы решить этот вопрос.

Ранее Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым ввозить входящие в санкционный список товары на территорию Калининградской области автомобилем нельзя, а ввоз по железной дороге допустим при должном контроле.

В июне литовские власти попытались запретить провоз по железной дороге продуктов из чугуна и стали, различных промышленных механизмов, самолетов и их запчастей, нефтепродуктов, угля, торфа и химической продукции.