ПРАВО.ru
Процесс
28 июля 2022, 17:31

Анонимайзер Tor вновь запрещен судом в России

В мае Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции о блокировке сети Tor. Затем дело отправили на новое рассмотрение. В июле Роскомнадзор разблокировал сайт браузера.

Ленинский районный суд Саратова принял решение ограничить доступ к ресурсу Tor Project после пересмотра дела, сообщает ТАСС.

«Административно-исковое заявление заместителя прокурора Саратовского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить частично», — сказали в суде.

Роскомнадзор разблокировал Tor по решению суда

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что суд полностью удовлетворил следующие требования: признать информацию в Tor Browser запрещенной к распространению в России, признать запрещенным приложение Tor Browser, размещенное в Google Play, а также ограничить приложение к программе Tor Browser.

Роскомнадзор начал блокировать доступ к Tor в конце прошлого года на основании решения Саратовского районного суда. При этом в мае стало известно, что Саратовский областной суд отменил решение 2017 года об ограничении доступа к браузеру.

В июле Роскомнадзор удалил сайт The Tor Project, Inc. из реестра блокировок во исполнение решения Саратовского областного суда. Сайт анонимного браузера оказался вновь доступен в России.

Tor — браузер для интернет-поиска с технологией так называемой луковой маршрутизации, которая подразумевает передачу данных через сеть сторонних IP-адресов, что мешает определить конечного пользователя.