ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2022, 17:24

Минцифры предложило «заморозить» штрафы за продажу гаджетов без российского ПО

Законопроект уже внесен в правительство и прошел согласования с федеральными ведомствами. В документе речь идет об устройствах, ввезенных в Россию по параллельному импорту.

Минцифры предложило до конца года отменить штрафы за продажу ввезенных в рамках параллельного импорта устройств без предустановленного обязательного российского ПО, пишет газета «Ведомости».

Минцифры разрешит удалять предустановленные российские приложения

«Законопроект предусматривает освобождение от административной ответственности за продажу отдельных видов технически сложных товаров (смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с цифровым блоком управления), включенных в перечень Минпромторга для параллельного импорта, без установленных российских программ», — рассказал представитель Минцифры.

Изменения предлагается внести в ст. 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Согласно ей, продажа устройств без предустановленного российского софта подразумевает штраф для должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб., для организаций — от 50 000 до 200 000 руб. Закон о предустановке российского ПО на продаваемые в стране устройства, включая смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV, президент Владимир Путин подписал в конце марта.

Министерство подготовило проект в соответствии с правительственным перечнем мер по поддержке экономики в условиях санкций. Срок исполнения поручений по этому документу — 31 октября. В перечне Минпромторга на параллельный импорт присутствуют Apple, Samsung, Sony, Asus, HP, Panasonic, Siemens и другие. В конце июня Путин подписал закон, который легализует в 2022 году параллельный импорт. Документ освобождает конца года от уголовной и административной ответственности компании, которые ввозят в страну товары без согласия правообладателей.