ПРАВО.ru
Санкции
8 августа 2022, 19:54

Путин разрешил банкам приостановить операции в замороженной валюте

Выплаты в пользу иностранных держателей еврооблигаций можно будет проводить на открытые в РФ рублевые счета типа «Д» по курсу Центробанка.

8 августа президент Владимир Путин подписал указ № 529, который вводит временный порядок исполнения обязательств банков по вкладам в иностранной валюте и по иностранным облигациям. В связи с иностранными санкциями такие обязательства временно можно будет исполнять в рублях или полностью заморозить. Указ вступает в силу с сегодня.

В случае если зарубежные государства или организации ввели против российского банка ограничения, которые делают «фактически невозможным» исполнение валютных обязательств, он вправе:

  • приостановить до отмены санкций исполнение обязательств по вкладам в валюте, к которой он потерял доступ;
  • передать клиенту право требования по собственному заблокированному вкладу в иностранной кредитной организации.

К приостановившим исполнение своих обязательств банкам не будут применять никакие штрафы и пени. На такие вклады также нельзя будет обратить взыскание в рамках исполнительного производства.

Размер обязательств, исполнение которых невозможно, Центробанк определит на основании последней поступившей от кредитной организации отчетности перед введением санкций. Банк не сможет приостановить выполнение своих обязательств на сумму больше, чем его собственные замороженные активы. Если его обязательства в конкретной валюте превышают недоступные ему активы в ней же, долю, на которую их можно не выполнять, определят для всех клиентов в равной пропорции.

Кредитные организации, исполнение обязательств перед которыми российские банки прекратили таким образом, вправе также учесть эти активы как замороженные.

Для исполнения обязательств по еврооблигациям разрешается открыть для их держателей (нерезидентов или резидентов, права которых учитываются иностранным депозитарием) в их отсутствие рублевый счет типа «Д» и зачислять туда выплаты в российской валюте по курсу Центробанка. Для списания средств с такого счета на счет держателя облигаций ему потребуется представить документы для идентификации.

Российский держатель облигаций, который не может получить средства от иностранного депозитария из-за санкций, вправе уступить право требования к нему своим иностранным кредиторам в счет долга.

Путин также разрешил Центробанку определять максимальный размер комиссии для валютных переводов, которую вправе взимать с клиентов попавшие под санкции банки. Регулятор также сможет давать разъяснения по исполнению этого указа.