ПРАВО.ru
Практика
9 августа 2022, 17:09

ЦБ разъяснил указ Путина о работе санкционных банков с иностранной валютой

Нормы о приостановке исполнения российскими банками своих обязательств перед клиентами в иностранной валюте касаются только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В Банке России разъяснили подписанный президентом Владимиром Путиным указ № 529, который вводит временный порядок исполнения обязательств банков по вкладам в иностранной валюте и по иностранным облигациям. В связи с иностранными санкциями такие обязательства временно можно будет исполнять в рублях или полностью заморозить. Указ вступил в силу с 8 августа.

  • Нормы о праве банков, подпавших под санкции, приостанавливать операции в «токсичной» валюте коснутся только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • Приостановка обязательств в валюте коснется только тех средств, которые могут поступить на депозиты и счета компаний или ИП после 8 августа и только в тех российских банках, которые попадут под санкции после 8 августа. То есть приостановлены могут быть операции с «новыми» деньгами. 
  • Компании или ИП, решающие хранить деньги в «токсичных» валютах, будут разделять с банком риск заморозки средств.
Путин разрешил банкам приостановить операции в замороженной валюте

В ЦБ отметили, что банки не могут исполнить свои обязательства перед клиентами в той валюте, которая заморожена, потому что из-за санкций у них блокируют корреспондентские счета и замораживают остатки денежных средств на них. Кредитные организации уже прикладывают усилия, чтобы юридические лица и ИП переводили средства в валютах недружественных стран в рубли или в «дружественные» валюты, а новый указ создает дополнительные стимулы для этого, указал регулятор. 

Согласно подписанному указу, в случае если зарубежные государства или организации ввели против российского банка ограничения, которые делают «фактически невозможным» исполнение валютных обязательств, он вправе:

  • приостановить до отмены санкций исполнение обязательств по вкладам в валюте, к которой он потерял доступ;
  • передать клиенту право требования по собственному заблокированному вкладу в иностранной кредитной организации.