ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2022, 17:34

Минфин изучит мнение бизнеса по пересмотру подходов к применению МСФО

В середине июля ведомство направило в российские компании вопросы по применению МСФО. Ответ они должны представить до 12 августа. По результатам опроса министерство должно выработать позицию.

Минфин опрашивает российские компании на предмет необходимости применения в новых реалиях международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), пишут «Ведомости».

Половина публичных компаний РФ ограничила раскрытие отчетности

В середине июля от имени замминистра финансов Алексея Моисеева ведомство направило в российские компании, в том числе банки и страховые, вопросы. Они должны отправить ответы до 12 августа. По результатам опроса министерство выработает свою позицию по этому вопросу.

МСФО — свод указаний по ведению финансового учета и отчетности для компаний. Их главная цель — поддерживать стабильность и прозрачность в финансовых отчетах.

Минфин решил узнать мнение рынка, так как в последнее время получает предложения пересмотреть подход в отношении МСФО. Предложения касаются, в частности, применения МСФО в качестве стандартов составления консолидированной финансовой отчетности и основы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета. Также ставится вопрос о необходимости составления консолидированной финансовой отчетности российскими организациями.

Издание пишет, что одни компании считают, что возможность раскрытия информации о консолидированной отчетности можно сделать добровольным выбором, однако от МСФО полностью отходить не следует. Другие — что применение МСФО в новых реалиях уже нецелесообразно. Третья группа участников российского рынка и вовсе не понимает необходимость данных о консолидированной финансовой отчетности «в российских условиях», даже для системно значимых компаний.