ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2022, 16:56

НРД отменяет комиссии за перевод российских ценных бумаг

В НРД надеются, что отказ от взимания комиссии за перевод российских ценных бумаг даст четкий и ясный сигнал к разблокировке активов клиентов.

Национальный расчетный депозитарий решил временно отказаться от взимания комиссии за проведение операций, связанных с переводом российских ценных бумаг из иностранных депозитариев в российскую инфраструктуру, сообщается на сайте НРД.

  • С 16 августа по 30 сентября вводится маркетинговый период за перевод российских ценных бумаг внутри НРД без перехода права собственности от одного владельца к другому, где в цепочке хранения присутствует иностранный депозитарий.
  • С 16 августа по 31 октября не будет взиматься комиссия за прием и снятие ценных бумаг с хранения и учета с использованием услуг иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ.
НРД обратился в суд ЕС с иском об отмене санкций

Председатель правления НРД Виктор Жидков отметил, что НРД рассматривает все доступные возможности, чтобы вернуть инвесторам право распоряжаться активами и совершать операции с ценными бумагами. 

«У НРД есть положительный опыт отказа от получения комиссий за перевод ценных бумах при конвертации депозитарных расписок, который позволил возобновить процесс конвертации в иностранных депозитариях. Мы надеемся, что отказ от взимания комиссии за перевод российских ценных бумаг даст четкий и ясный сигнал к разблокировке активов клиентов», — добавил он.

Европейская комиссия ранее допустила возможность проведения расчетов с НРД, но при соблюдении двух условий. Во-первых, российский центральный депозитарий не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

Национальный расчетный депозитарий подпал под санкции ЕС в начале июня. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской.