ПРАВО.ru
Процесс
24 августа 2022, 11:58

К криптобирже Coinbase подали коллективный иск на $5 млн

Истцы считают, что площадка не смогла защитить пользователей от краж и взломов и нанесла им ущерб длительными блокировками счетов.

К американской криптовалютной бирже Coinbase подали коллективный иск на $5 млн из-за того, что площадка не смогла должным образом защитить от краж и взломов своих клиентов, пишет Coin Desk.

Исковое заявление направили в суд штата Джорджия. К иску присоединились более 100 человек. Среди прочего истцы обвиняют киптовалютную биржу в причинении финансового ущерба пользователям путем постоянной или длительной блокировки их счетов, а также в нарушении федерального закона путем размещения ценных бумаг на своей торговой платформе.

Суд в США впервые привлек криптобиржу за обход санкций

«Нам известно о большом количестве мошеннических транзакций на счетах клиентов Coinbase. Мы призываем всех владельцев учетных записей Coinbase внимательно просматривать их и незамедлительно сообщать нам о любых подозрительных действиях», — сказал Джон Херман из юрфирмы Herman Jones LLC, который представляет интересы одного из истцов.

Это не первый иск к платформе. Ранее oдин из aкциoнepoв биpжи потребовал от ее pукoвoдитeлeй вoзмecтить фиpмe убытки зa якoбы нeнaдлeжaщую пpoцeдуpу peгиcтpaции нa фoндoвoй биpжe. B исковом заявлние, поданном в суд штата Делавэр, утвepждaeтcя, чтo pукoвoдcтвo кoмпaнии cдeлaлo «лoжныe и ввoдящиe в зaблуждeниe зaявлeния» в публичныx дoкумeнтax фиpмы пepeд пpямым paзмeщeний eе aкций нa биpжe в aпpeлe 2021 гoдa.

Кроме того, этим летом комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении криптобиржи Coinbase. Регулятор считает, что компания могла торговать незарегистрированными ценными бумагами.