ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2022, 18:01

Минцифры: госкомпании в несколько раз увеличат расходы на российский софт

Доля трат на российские решения увеличится до 80% от общих расходов госкомпаний на IT, предполагают в ведомстве.

К 2024 году госсектор увеличит расходы на российский софт в 3,4 раза по сравнению с данными 2019–2021 годов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект доклада Минцифры.

Правительство приостановило закупку российского софта

Доля трат госсектора на российские решения увеличится до 80% от общих его расходов на IT, полагают в ведомстве. При этом у 43 госкомпаний, которые предоставили данные, в 2021-2024 годах расходы на IT-решения превысят 934 млрд руб. Предполагается, что из этой цифры на российское ПО и связанные с ним работы потратят 650 млрд рублей, подсчитало министерство. Оно связало перераспределение с «изменением внешних условий, конъюнктуры рынка ПО и нормативного регулирования в сфере IT».

В июне в Минцифре предложили внести изменения в методические рекомендации для цифровой трансформации госкомпаний. Среди предложений — включить в стратегии по цифровизации увеличение в два раза расходов на IT, в полтора раза — расходов на информационно-коммуникационные технологии. Кроме того, министерство предлагает компаниям увеличить совокупную долю на российское ПО до 80%, не менее 70% расходов направлять на внешние открытые разработки, увеличить план перехода на российское ПО до 100%.

В апреле 2021 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) оценивал затраты российских компаний на переход на отечественный софт и оборудование по требованию Минцифры более чем в 1 трлн руб.

В ведомстве хотят перевести объекты критической инфраструктуры на использование российского ПО с 1 января 2023 года, а российского оборудования — с 1 января 2024 года. К объектам критической инфраструктуры относятся компании, повреждение сетей которых может привести к серьезным последствиям. Это, к примеру, госорганы, предприятия ТЭК, банки, транспортные, телекоммуникационные.