ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2022, 11:01

Сделка с ЦБ поможет избежать наказания за нарушение закона об инсайде

Регулятор не будет выдавать участникам таких соглашений предписания, приостанавливать их торговлю на бирже и аннулировать лицензию на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Вступило в силу указание Центробанка о перечне административных мер, которых смогут избежать компании и физлица за нарушение антиинсайдерского законодательства при сделке с регулятором. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Центробанк заподозрил трейдера в эксплуатации инсайдов

Если с регулятором заключено соглашение, то ЦБ не будет выдавать участнику предписание, приостанавливать его торговлю на бирже и аннулировать лицензию на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Госдума в прошлом году приняла закон, который позволяет Банку Росиии заключать с компаниями и физлицами, подпавшими под административное расследование об инсайдерской информации, соглашения о прекращении дела. Для этого они должны направить определенную сумму в бюджет и принять меры, чтобы не допускать подобных нарушение в будущем. 

Сейчас дела об инсайде возбуждает ЦБ. Речь идет о двух статьях КоАП — 15.21 «Неправомерное использование инсайдерской информации» и 15.30 «Манипулирование рынком». За нарушения для физлиц последуют штрафы, для должностных лиц — штрафы или дисквалификация на срок до двух лет. Компании же должны будет выплатить сумму излишнего дохода, полученного от инсайдерской сделки, но она должна составлять не менее 700 000 руб.