ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2022, 17:36

Moderna подает в суд на Pfizer и Biontech за использование ее технологий

В Moderna отмечают: вакцина против коронавируса Comirnaty нарушает патенты, поданные американской фармкомпанией в период с 2010 по 2016 год и касающиеся основополагающей технологии мРНК.

Американская биотехнологическая компания Moderna решила подать в суд на Pfizer и немецкую Biontech из-за нарушения патентных прав при производстве вакцины от коронавируса. Об этом сообщается в на сайте компании.  

В Moderna указывают, что Pfizer и Biontech при создании мРНК-вакцины от COVID-19 скопировали технологии, которые американская компания разработала еще до пандемии. В компании указали, что до пандемии коронавируса ни у Pfizer, ни у BioNTech не было опыта Moderna в разработке мРНК-вакцин против инфекционных заболеваний. Соответственно они намеренно последовали примеру Moderna в разработке своих собственных вакцин.

Pfizer вправе арестовать активы стран при нарушении договора о поставке вакцины

«Moderna считает, что вакцина Pfizer и BioNTech [под названием] Comirnaty нарушает патенты Moderna, поданные с 2010 по 2016 год и покрывающие основополагающую технологию мРНК», — говорится в сообщении. Исковые заявления направят в окружной суд американского штата Массачусетс и суд города Дюссельдорф (Германия).

Moderna не собирается добиваться изъятия препарата Comirnaty с рынков в виду его важности для борьбы с коронавирусом. Кроме того, американкам биотехнологическая компания не требует судебного запрета на пролажу вакцин. Компания ждет, что конкуренты компенсируют использование запатентованных технологий. Moderna заявила, что будет требовать возмещения убытков от Pfizer и BioNTech только за продажи своих препаратов, оформленных после 8 марта 2022 года. До этого американская компания обязалась на время пандемии не применять патенты, связанные с вакцинами против COVID-19, но в марте этого года изменила позицию на фоне стабилизации поставок препаратов. Еще Moderna не последует требования о возмещении убытков за поставки вакцин в 92 страны с низким и средним уровнем дохода.

«Мы подаем эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы впервые создали, инвестировав в это миллиарды долларов», — заявил главный исполнительный директор Moderna Стефан Бансель.