ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2022, 17:26

Суд взыскал 2,5 млрд руб. субсидиарки с экс-топа «Межтопэнергобанка»

Он проходит по делу о растрате и мошенничестве. Ответственность еще 10 топ-менеджеров, которых АСВ просила привлечь к субсидиарке, суд счел недоказанной.

9-й арбитражный апелляционный суд взыскал 2,5 млрд руб убытков с Юрия Шутова — бывшего председателя правления «Межтопэнергобанка» (дело № А40-137960/2017). Первая инстанция привлекла его к субсидиарной ответственности, но отложила вопрос об определении суммы этой ответственности. Апелляция с этим не согласилась.

Установление размера убытков – обязательная составляющая при определении такой ответственности, полагает 9-й ААС. Апелляция определила размер субсидиарки как сумму навредивших банку сделок, вина Шутова в которых доказана. Речь идет о выдаче ряда заведомо невозвратных кредитов физлицам на нехарактерных для потребительского кредитования условиях.

Юрий Шутов – фигурант дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК). Еще до отзыва лицензии у «Межтопэнергобанка» он уехал из России. Тверской районный суд  заочно арестовал его в марте 2020 года, сейчас Шутов объявлен в международный розыск.

Агентство по страхованию вкладов, конкурсный управляющий «Межтопэнергобанка», изначально просило суд привлечь к субсидиарной ответственности и других его топ-менеджеров: членов правления Игоря Грабового, Евгения Астахова, Александра Астанкова, Игоря Меньшенина, Игоря Перминова и Константина Котельникова, главубуха Марину Рудакову-Фисенко, директора сибирской дирекции банка Евгению Копейкину, а также ее заместителя Татьяны Савельевой. Суды двух инстанций не усмотрели доказательств их вины в потерях банка.

Центробанк отозвал у «Межтопэнергобанка» лицензию в июле 2017 года. В октябре того же года АСГМ начал процедуру его банкротства. По данным регулятора, банк кредитовал компании, которые не вели реальную хозяйственную деятельность, и размешал средства в некачественные активы.