ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2022, 19:01

Мосбиржа хочет допустить к торгам до 15 новых валютных пар

Еще Мосбиржа в сентябре намерена вернуть торги с 6:50 на валютном рынке и возобновить торги в вечернюю сессию на рынке акций.

Московская биржа может запустить торги 10-15 новыми валютными парами, эта инициатива находится сейчас в проработке. Об этом пишет Forbes со ссылкой на руководителя направления продаж департамента валютного рынка Мосбиржи Яну Плешкову.

Речь, прежде всего, идет о валютах стран ЕАЭС и ближнего зарубежья. Она уточнила, что в ближайшее время могут начаться торги узбекским cумом. Кроме того, Мосбиржа может расширить время торгов юанем, потому как инвесторы проявляют все больше интереса к этой валюте. По итогам июля доля юаня в спотовых торгах превысила 10%.

Мосбиржа допустит «дружественных» нерезидентов к рынку облигаций

О намерении Мосбиржы добавлять валютные пары в конце июня рассказал председатель наблюдательного совета биржы Сергей Швецов. Тогда он говорил, в частности, о валютах стран Персидского залива.

Еще Плешкова заявила, что Мосбиржа планирует постепенно возвращаться к стандартному временному регламенту — начинать торги на валютном рынке не с 10:00, а с 6:50. Это изменение может последовать в сентябре. Сейчас торги на валютном рынке проходят с 10:00 до 19:00 (по московскому времени). На срочном рынке — с 10:00 до 23:50.

Кроме того, Московская биржа планирует в сентябре возобновить торги в вечернюю сессию на рынке акций. «У нас уже торгует вечером срочный рынок, мы видим, что этот опыт достаточно позитивен — участники поддерживают инициативу по возврату вечерней торговой сессии», — указал директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.

Вечерние торги на рынке акций МосБиржа запустила два года назад. В конце февраля на фоне специальной военной операции фондовый рынок отправился на вынужденные каникулы, с которых вернулся уже без вечерней сессии. На срочном рынке вечерние торги возобновились в июле.